肇庆华图题库

首页 > 华图题库

现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料的价格分别为每千克20元、30元、60元。如果购买这三种调

广东华图教育 | 2022-12-02 06:12

收藏

[单选题]

现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料的价格分别为每千克20元、30元、60元。如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是:

A . 30元
B . 35元
C . 40元
D . 60元

  ---------------------------------

  参考答案:

A

  ---------------------------------

  答案解析:

第一步:判断题型------本题为经济利润问题、特值问题

第二步:分析解题:
设购买每种调料均花费60元。
那么三种调料分别买了60÷20=3千克、60÷30=2千克、60÷60=1千克。
平均每千克调料的成本为。

故本题选A。
【2013-江苏A-033】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有