肇庆华图题库

首页 > 华图题库

陈老师奖励小美、小林、小红各人民币若干元,三人去

广东华图教育 | 2021-11-12 13:42

收藏

  [单选]

陈老师奖励小美、小林、小红各人民币若干元,三人去文具店买学习用品。其中,小美买了6支中性笔,小林买了3支钢笔,小红买了2支钢笔、1支中性笔和2支铅笔。已知三人用去的钱数一样,则3支钢笔的价格是几支铅笔的价格?

A . 4支
B . 8支
C . 10支
D . 12支

  ---------------------------------

  参考答案:D

  ---------------------------------

  [华图教育参考解析]:

第一步:判断题型------本题为和差倍比问题

第二步:分析作答
设每人均花了6元钱,则中性笔价格为6÷6=1元/支、钢笔价格为6÷3=2元/支、铅笔价格为(6-2×2-1×1)÷2=0.5元/支。
则3支钢笔的价格相当于3×2÷0.5=12支铅笔。

故本题选D。
【2019-青海A-059】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有